3843483a

Ян Копецки выиграл Авто-ралли Канарских островов

Ян Копецки выиграл Авто-ралли Канарских острововГонщик заводской команды Шкода Моторспорт Ян Копецки выиграл 4-й раунд Intercontinental Rally Challenge (IRC), Авто-ралли Канарских островов, что стало его первой победой в году 2016 года. Гонщики «Skoda» заняли все 3 места на постаменте, что сделало возможным чешской компании в зачете изготовителей отвлечься от Пежо на 31 очко, набрав 64 очка. Про это пишется в известии, размещенном на формальном веб-сайте первенства.

Финн Юхо Хяннинен, выступающий на авто Шкода Фабия С2000 и ведущий в зачете гонщиков, приставал от лидера Авто-ралли Канарских островов на 9,1 сек. Другой гонщик чешской заводской команды – англичанин Гай Уилкс – пришел 3-им, проиграв Копецки не менее 36 сек.

Огромную часть первого конкурсного дня побеждал работающий победитель и основной победитель серии, Пол Мик, выступающий на авто Пежо 207 С2000. Но на восьмом спецучастке он проколол колесо, что откинуло его на шестую позицию. По определенным данным, покрышка была испорчена из-за чересчур спортивных опций подвески. Для автомашины Мика в команде понизили клиренс, после чего в одном из поворотов его «Peugeot» сильно присел на правое ведущее колесо, и один из частей подвески задел покрышку.

Все-таки, Пол Мик продолжил представления с данными же опциями, выиграв во 2-й день 4 спецучастка. Авто-ралли Канарских островов он закончил на 4-м месте, проиграв Копецки одну секунду и 5 сек. Стоит отметить, что десятый «доп», который, возможно, разрешил бы Мику приблизиться к пилотам команды Шкода был отличен учредителями. Причиной для этого стало чересчур огромное собрание созерцателей в одном из поворотов.

Пятерку лидеров сомкнул Бруно Магальес, выступающий на Пежо 207 С2000. Шестым пришел Альберто Хевия на «Шкоде», восьмым стал Рубен Гарсия на Мицубиси Лансер Evo X, восьмым – Серхио Валлехо на Форд Фиеста, девятым — Хосе Барриос на Субару Импреза STI, а 10-м — Йерай Лемеш, выступающий на Форд Фиеста R2.

Следующий раунд IRC будет проходить с 4 по 6 июля на Сардинии, Испания.